Nächste Termine



  • 16. 07. um 17 Uhr,   "Gefühlskarussell", Nachbarschaftsgarten (Heinrichtreff in 10317 Berlin) 

  • 3 . 09.  um 16 Uhr,    "Feine Reime", BENN ( Hassoweg 31, 12524 Berlin)*


  


  • 19. 09. um 16 Uhr,  "Violetta & Mimosa", CABUWAZI Altglienicke (Venusstraße 90, 12524 Berlin)* 


  • 20. 09. um 10 Uhr,  "Violetta & Mimosa",  Demokratiefestival Spandau 2024   in der Spandauer Altstadt 


  • 20. 09. um 16.30  Uhr, "Feine Reime", Kindertreff  Waschküche ( Heinrich-Schlusnus-Straße 1-3 12057 Berlin) *

 

  • 21. 09. um 16  Uhr,   Miss Henne, Familienhaus Felix  (Zühlsdorfer Str. 16 · 12679 Berlin)*

  •   22. 09. um 10  Uhr,  "Feine Reime" ,  Familienzentrum Lankwitz ( Beethovenstr. 34, 12247 Berlin) *

  • 26. 09.  um 16  Uhr , Miss Henne, Familienzentrum Kind und Kegel ( Köpenicker Allee 151 12049 Berlin)*

 

  • 27. 09.  um 16  Uhr , Miss Henne, Familienzentrum Kindervilla (  Lucy-Lameck-Straße 31 12049 Berlin )* 


 

 


 

Created with Sketch.

* free entry // kostenloser Eintritt oder auf Spenden Basis

Vergangene Termine

 
 

13. 07. um 16 Uhr, "Violetta & Mimosa",  Siegen800  (Siegen)  

12. 07. um 10 Uhr,  "Feine Reime"  , Familienzentrum Nahariyastraße 

8. 07. um 16 Uhr, "Gefühlskarussell", Kindertreff  Waschküche

4. 07. um 16. 15 Uhr,  "Feine Reime" , Familienzentrum Jungfernheide

3.  07. um 14.30 Uhr, "Violetta & Mimosa",  CABUWAZI Altglienicke

2. 07. um 16.30 Uhr, "Gefühlskarussell", Familienzentrum groß & KLEiN  

29. 06. um 15 Uhr und um 16.15 Uhr,  "Violetta & Mimosa", Kreativhaus Fischerinsel

20. 06. um 16 Uhr,  "Gefühlskarussell", Familienzentrum Jungfernheide 

13. 06. um 16 Uhr, "Feine Reime", Familienzentrum Villa Nova

11. 06. um 9.30 Uhr und um 10.45 Uhr,  "Violetta & Mimosa"

7. 06. um 10.45 und 16.30 Uhr, "Violetta & Mimosa", Theater im  Kulturzentrum Staaken 

6. 06. um 16 Uhr,  "Tuttifrutti", Familienzentrum La Famiglia

3. - 5.  06. um 9.30 und um 10.45 Uhr, "Violetta & Mimosa

1. 06. um 15 Uhr,  "Gefühlskarussell", Familienzentrum LIS 

6. 05. um 9.30 Uhr,  "Gefühlskarussell", Kita Aufführung

4. 05. um 11 Uhr,  "Gefühlskarussell",  Stadtplatz in der John-Locke-Siedlung 

28. 04.  um 11 Uhr, "Flugstunde", Figurentheater Grashüpfer

27. 04.  um 15 Uhr, "Flugstunde", Figurentheater Grashüpfer

23. 04. - 25. 04. um 10 Uhr, "Flugstunde", Figurentheater Grashüpfer 

17. 04. um 11 Uhr,  "Violetta & Mimosa", im FEZ  Studiobühne 3-8 : KINDERKULTUR BÖRSE 2024

13. 04. um 14 Uhr, "Violetta & Mimosa", Theater Charlottchen

 09. - 10. 03. um 11 und 14 Uhr , "Gefühlskarussell", Theater Charlottchen

28. 02. um 16.45  Uhr, "Gefühlskarussell",  Familienzentrum Alt-Lichtenrade

26. 02. um 10.30 Uhr, "Gefühlskarussell",  Familienzentrum Nahariyastrasse
14. 12. um 10 Uhr, "Die Weihnachtsfrau", Puppentheatermuseum

13. 12. um 16.30  Uhr, " Die Weihnachtsfrau ", Familienzentrum GuK 

12. 12. um 16 Uhr, "Zirkus aus der Küche" Familientreff Staaken "Pillnitzer       Weg" 

12. -13. 12. um 10 Uhr, "Die Weihnachtsfrau", Figurentheater Grashüpfer

10. 12. um 14.30  Uhr, "Die Weihnachtsfrau", MaHalla

10. 12. um 11 Uhr, "Die Weihnachtsfrau", Familienzentrum GuK

08. 12. um 16 Uhr, "Die Weihnachtsfrau", Familienprojekt Sonnenkinder 

08. 12. um 10 Uhr, "Die Weihnachtsfrau", Figurentheater Grashüpfer  PREMIERE!!!!!! 

30. 11.;  1.-2. 12. um 10 Uhr, "Rotkäppchen 2.0", Kunst- & KulturCafé 

29. 11. um 16 Uhr, "Zirkus aus der Küche", Familienzentrum Lichtenrade

26.  11. um 11.20 Uhr  und um 14.20 Uhr, " Flugstunde", 27. Puppentheaterfestes im Fez-Berlin 

25.  11. um 11.20 Uhr  und um 14.20 Uhr, " Flugstunde", 27. Puppentheaterfestes im Fez-Berlin 
  22.  11. um 10 Uhr,  "Tuttifrutti", Stadtteilbibliothek Altglienicke 

  21. 11. um 16 Uhr, "Zirkus aus der Küche", Familienzentrum „Familientreff Pillnitzer Weg“

   21. 11. um 10.30 Uhr, "Das kleine Monster räumt auf", Ev. Familienzentrums Neu-       Buckow
   18. 11. um 16 Uhr"Tuttifrutti", Mondolibro

   18. 11. um 10.30 Uhr,  "Das kleine Monster räumt auf", Familienzentrum Villa Nova

   17. 11. um 16 Uhr, "Tuttifrutti" , Familienzentrum mlGELito 

   16. 11. um 15.30 Uhr,  "Das kleine Monster räumt auf",  Familienzentrum Jungfernheide

   15. 11. um 16 Uhr,  "Das kleine Monster räumt auf", John-Locke-Treff

   13. 11. um 16 Uhr, "Tuttifrutti" , Familienzentrum Kind und Kegel 

   9. 11. um 16 Uhr"Tuttifrutti", Familienzentrum Jungfernheide 

   8. 11. um 16 Uhr"Tuttifrutti" ,   John-Locke-Treff 

   21. 10. um 15.30 Uhr, "Das kleine Monster räumt auf",  Familientreff Staaken "Pillnitzer       Weg"

      21. 10. um 10.30 Uhr,  "Das kleine Monster räumt auf", Kulturzentrum Staaken 

        20. 10. um 16 Uhr, "Das kleine Monster räumt auf", Familienzentrum mlGELito, 

      19. 10. um 10.30 Uhr, "Tuttifrutti" , Familienzentrum   groß & KLEiN 

 18. 10. um 16 Uhr, "Tuttifrutti" , Familienzentrum Nahariyastr.
17. 10. um 16 Uhr, "Tuttifrutti" , Familienzentrum Villa Nova  

12. 10. um 16 Uhr, "Tuttifrutti" , Familientreff Buckow - Kiezstube 

11. 10. um 16 Uhr,  "Das kleine Monster räumt auf", Familienzentrum La Famiglia 

10. 10. um 16 Uhr, "Das kleine Monster räumt auf", Ev. Familienzentrums Neu-Buckow  

7. 10. um 18.30 Uhr, "Tuttifrutti", FAMILIENNACHT im KJFZ Haus „Aufwind“  

7. 10. um 16 Uhr, "Tuttifrutti", Kunst- & KulturCafé 

 5. 10. und 6. 10. um 10 Uhr, "Tuttifrutti", Kunst- & KulturCafé 

12. 10. um 11 Uhr, "Tuttifrutti", Puppentheater Museum

4. 10. um 16 Uhr, "Das kleine Monster räumt auf",  Kiezladen WAMA

23. 9. und 24. 9. um 11 Uhr, " Flugstunde", Festival im Figurentheater Grashüpfer 

 21. 9. um 16 Uhr, "Rotkäppchen 2.0",   CABUWAZI Altglienicke 

 20. 9. um 16 Uhr"Rotkäppchen 2.0", Familienzentrum Wattstr. 

 19. 9. um 16 Uhr"Rotkäppchen 2.0", Familienzentrum von JAO

 17. 9. um 14.30 Uhr, "Tuttifrutti", Familienzentrum DrehKreuz 

17. 9. um 10.30 Uhr, "Tuttifrutti", Kamishibai Lesefest

16. 9. um 14 Uhr,  "Das kleine Monster räumt auf", Demokratiefestival Spandau
16. 9. um 10.30 Uhr, "Das kleine Monster räumt auf", Kamishibai Lesefest

   15. 9. um 9.30 Uhr"Zirkus aus der Küche",  Demokratiefestival ( Spandauer Altstadt) 

   14. 9. um 16 Uhr, "Das kleine Monster räumt auf", Familienzentrum Kind und Kegel

    14. 9. um 10.30 Uhr, "Das kleine Monster räumt auf", Stadtteilzentrum  

   13. 9. um 16.30 Uhr, "Tuttifrutti" , Familienzentrum groß & KLEiN

    31. 8. um 10. 30 + 16 Uhr, "Das kleine Monster räumt auf", Familienzentrum   groß & KLEiN 

     30. 8. um 16 Uhr, "Rotkäppchen 2.0",   CABUWAZI Altglienicke 

    29. 8. um 16 Uhr, "Tuttifrutti",  Familienzentrum Jungfernheide

     28. 8. um 15.30 Uhr, "Tuttifrutti" , Familientreff Staaken "Pillnitzer Weg" 

     27. 8. um 14. 30 Uhr,   "Rotkäppchen 2.0", Familienzentrum DrehKreuz 

    25. 8. um 15.30 Uhr, "Zirkus aus der Küche", Familienzentrum Villa Nova,

    25. 8. um 12 Uhr, "Zirkus aus der Küche" , beim "Spreepark-Tanz-Festival"

     24. 8. um 15.30 Uhr,  "Das kleine Monster räumt auf", Familienzentrum Lichterfelde-   Süd 

      24. 8. um 10.30 Uhr,  "Das kleine Monster räumt auf",  Stadtteilzentrum                 Charlottenburg-Nord 

       23. 8. um 16.30 Uhr,  "Das kleine Monster räumt auf", Familienzentrum Kindervilla

       23. 8. um 14 Uhr,  "Das kleine Monster räumt auf",  Familientreff Buckow - Kiezstube 

       17. 7. um 13 Uhr, "Das kleine Monster räumt auf" , Familienzentrum Wattstr.

       16. 7. um 14 Uhr, "Das kleine Monster räumt auf",  Familienzentrum DrehKreuz

        13. 7. um 15.30 Uhr,  "Zirkus aus der Küche",  Zukunftshaus Wedding

       13. 7. um 10.30 Uhr,  "Zirkus aus der Küche",  Familienzentrum Jungfernheide

       9. 7. um 12.30 Uhr, "Zirkus aus der Küche" , Familienzentrum Nauener Platz

       4. 7. um 10 Uhr und um 11 Uhr, "Das kleine Monster räumt auf",             Nachbarschaftshaus  Kieztreff‘ und  Mercator-Grundschule    

           2. 7. um 14 Uhr, "Zirkus aus der Küche"  Familienzentrum DrehKreuz 

            1. 7. um 16 Uhr, "Zirkus aus der Küche" ,Freilichtbühne Weissensee

            28. 6. um 16 Uhr, "Zirkus aus der Küche" , Familienzentrum Vielfalt

               27. 6. um 16.30 Uhr"Kater und Schwalbe"  , Familienzentrum Adalbertstr. 

               26. 6. um 16 Uhr"Zirkus aus der Küche" , Familienzentrum Kind und Kegel 

              25. 6. um 12.30 Uhr, "Tuttifrutti" Familienzentrum Nauener Platz 

               22. 6. um 15.30 Uhr"Tuttifrutti" , Zukunftshaus Wedding 

                       1. 6. um 16 Uhr, "Rotkäppchen 2.0", Familienzentrum Villa Nova, 

                 28. 5. um 16 Uhr, "Violetta & Mimosa", Figurentheater Grashüpfer

           27. 5. um 16 Uhr, "Violetta & Mimosa",  PREMIERE!!!!!!!! Figurentheater Grashüpfer 

                    23.-25. 4. um 10 Uhr"Zirkus aus der Küche", Figurentheater Grashüpfer

                     30. 4. um 11 und 16 Uhr,  " Flugstunde"     Figurentheater Grashüpfer  

                     29. 4. um 16 Uhr,  " Flugstunde",   Figurentheater Grashüpfer  

                      25.-27. 4. um 10 Uhr"Tuttifrutti" ,       Figurentheater Grashüpfer 

                      24. 4. um 14 Uhr, "Rotkäppchen 2.0",    Im Germanigarten Kiez 

                     23. 4. um 11 und 14 Uhr,  "Zirkus aus der Küche" , Charlottchen 

                    21. 4. um 16 Uhr"Kater und Schwalbe ,  FamoX Familienzentrum 

                      12. 4. um 16 Uhr"Das kleine Monster räumt auf",  Stadtteilzentrum Buckow 

                      27. 3., um 16.30 Uhr, "Kater und Schwalbe", Familienzentrum Einhorn, 

                        21. 3., "Das kleines Monster räumt auf", Private Kita-Aufführung 

14. und 16. 2  um 10 Uhr, Puppentheater  Museum, "TUTTIFRUTTI"
                     12. 2. um 10 Uhr, Ratz-Fatz Kulturzentrum, " Flugstunde"
14.12. um 16 Uhr, Familienzentrum La Famiglia, "Kater und Schwalbe"
  14.12. um 10 Uhr, Private Aufführung Kita, "Kater und Schwalbe"
11. 12. um 11 und 14  Uhr, Charlottchen, "Rotkäppchen 2.0"
10. 12. um 14 Uhr, Charlottchen , "Die kleine Raupe Nimmersatt"
10. 12. um 10.30, Villanova Familienzentrum, "Die mutige Prinzessin"
9.12. um 16 Uhr, Grashüpfer Figurentheater, "Die mutige Prinzessin"
3. 12.  um 15.30 und um 16.30 Uhr, Mondolibro, "Die mutige Prinzessin"
2. 12. um 10 Uhr,  Mondolibro, "Die mutige Prinzessin"
1. 12. um 10 Uhr,  Puppentheater Museum, "Die kleine Raupe Nimmersatt"
30.11. um 16.30,  Familienzentrum Vielfalt  "Die kleine Raupe Nimmersatt"
26. 11. um 15 und um 16.30 Uhr, Mondolibro, "Die mutige Prinzessin"
24. 11. um 16 Uhr , Villanova Familienzentrum,  "Kater und Schwalbe"
19. 11. um 15.30 und um 17 Uhr, Mondolibro, "Kater und Schwalbe"
17.11. um 10 Uhr, Puppentheater Museum,"Die kleine Raupe Nimmersatt"
17.11. um 13 Uhr und um 15 Uhr, Kita die Flamingos,"Die kleine Raupe Nimmersatt"
12.11. um 16 Uhr, Mondolibro , "Kater und Schwalbe"
30.10. um 10.30 Uhr,  John-Locke-Siedlung,  FOLLOW US!

ROTKÄPPCHEN 2.0
2.11. um 16.30, Familienzentrum Adalberstr.
    28.10. um 16.30 Uhr TAM  
27. 10. um 16 Uhr, Familienzentrum Lichtenrade
14. 10. um 10 Uhr,  Familienzentrum  groß & KLEiN
13. 10. um 11 und  16 Uhr,  KJFZ La Famiglia
12.10. um 16 Uhr, Stadtplatz John-Locke
9. 10. um 11 Uhr,  Figurentheater Grashüpfer
9.10. um 16 Uhr,  Figurentheater Grashüpfer
8. 10. um 11 Uhr,  Figurentheater Grashüpfer
 8. 10. um 17.30 und um 18.45 Uhr, Familienzentrum Fischerinsel
5. 10. um 16.30 Uhr, Familienzentrum  groß & KLEiN
2. 10. um 11 und 14 Uhr,  Charlottchen
1. 10. um 10.30, Familienzentrum  DRehKreuz
1. 10. um 14 Uhr, Charlottchen
20. September 2022,  um 10 Uhr,  Figurentheater Grashüpfer , Berlin
19. 9. um 16.30 Uhr, Familienzentrum Mehringdamm
18. 9. um 15 Uhr, Familienzentrum  DRehKreuz 
17.9. um 14.30 und 16.30, Kolle 37
16.9.  um 16.30 Uhr TAM  
 15. 9. um 9.30 + 10.45 Uhr, Familienzentrum Nauener Platz
14. 9. um 16.30, Familienzentrum  groß & KLEiN
13.9. um 10.30 Uhr,   Familienzentrum Lichtenrade
12. 9. um 16 Uhr, Familienzentrum Nauener Platz 
11. 9. um 15 Uhr, Familienzentrum Felix
8. 9. um 16.30 Uhr, Familienzentrum  Adalbertstr. 23b
7. 9. um 16.30 Uhr, Familienzentrum  Adalbertstr. 23b
6. 9. um 16 Uhr, Familienprojekt Sonnenkinder
5. 9. um 16.30 Uhr, Familienzentrum Mehringdamm
4. 9.  um 16 Uhr,  Freilichtbühne Weissensee
25. 8. um 9.30 Uhr und um 10.45 Uhr, Familienzentrum  Fischerinsel
25.8. um 15.30 Uhr, Zukunftshaus Wedding
26. 8. um 9.30 Uhr und um 10.45 Uhr, Familienzentrum  Fischerinsel
26. 8. um 16 Uhr, Zukunftshaus Wedding
27. 8. um 13 Uhr, Familienzentrum am Nauener Platz 
28.8. um 15 Uhr, Prinzessinnen Garten,

30.8. um 16 Uhr, Familienzentrum Lichtenrade 


FOLLOW US!
Ein Spaziergang mit den Bremer Stadtmusikanten

4.9. um 11 Uhr, Prinzessinnen Garten



DAS KLEINE MONSTER RÄUMT AUF 


10.6. um 15.30 Familienzentrum am Neuerplatz,
Schulstr. 101  Berlin 13347  (Kostenlos. Anmeldung erforderlich)
 
12.6. 11 Uhr Familienzentrum Vielfalt, 
Silbersteinstr. 137-139, Berlin  (Kostenlos. Anmeldung erforderlich)


9. Juli um 13.30 Uhr, "Figurentheater goes", im Spreepark, 
Kiehnwerder Allee 1-3, 12437 Berlin 


1. Mai um 15 Uhr, Liberazione Berlinese, Kolle 37,  Kollwitzstr. 35 · 10405 Berlin,   

5. Mai um 16 Uhr Familienprojekt Sonnenkinder, 
Flutstr. 1 · 12439 Berlin

8. Mai um 9.30 Uhr, Debora Familienzentrum,  Aronsstraße 134, 12057 Berlin,   

12. Mai um 16 Uhr, Familienzentrum Felix,   Zühlsdorfer Str. 16 · 12679 Berlin,

22. Mai um 10 Uhr, Ratz Fatz, 
Schnellerstr. 81 · 12439 Berlin

1. April um 10 Uhr, Private Aufführung Kita
23. April um 14 Uhr, Charlottchen,  Droysenstraße 1
10629  Berlin , Tickets:  030 / 324 38 29 

24. April um 14 Uhr,  Charlottchen,  Droysenstraße 1
10629  Berlin , Tickets:  030 / 324 38 29
 

SEPTEMBER 2021

FOLLOW US:
Ein theatralischer Spaziergang mit den Bremer Stadtmusikanten

5. September, 15 Uhr, Festival Theater Grashüpfer, Berlin

25. September, 15.30 und 16.30 Uhr,
Prinzessinnen Garten,  Hermannstraße 99-105, 12051 Berlin, KOSTENLOSER EINTRITT
26. September, 15.30 und 16.30 Uhr,
Himmelbeet,  Ruheplatzstraße 12 ,  13347 Berlin  (Nähe U-Bahn Leopoldplatz) , KOSTENLOSER EINTRITT 

 


AUGUST 2021
ROTKÄPPCHEN 2.0

19. August 2021, 16 Uhr Insel der Jugend, Berlin
22. August 2021, 16 Uhr, Freilichtbühne Weissensee, Berlin
https://freilichtbuehne-weissensee.de/
29 . August 2021, 10 Uhr, Ratz-Fatz Berlin
http://www.ratzfatzberlin.de/index.php/veranstaltungen/veranstaltung-500

OKTOBER 2020

JULIA UND DIE HIMMELSLATERNEN
27 Oktober, private Kita Aufführung

NOVEMBER 2020

JULIA UND DIE HIMMELSLATERNEN

3. November, private Kita Aufführung
4. November,
private Kita Aufführung
5. November
, private Kita Aufführung
10. November, private Kita Aufführung
11. November, private Kita Aufführung
27. November, private Kita Aufführung